МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Запланированное на субботу в центре Москвы массовое мероприятие в память об убийстве политика Бориса Немцова может собрать порядка 20-30 тысяч человек, которые, к сожалению, не помнят истинного повода для акции, считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

В социальных сетях и экспертной среде сейчас обсуждается информация о том, что оппозиционные силы в субботу, 29 февраля, могут собрать до 30 тысяч человек.

«Может и столько людей собраться, почему нет. Судя по всему, достаточно серьезно к организации этого мероприятия относятся все эти активисты. Кстати, буквально сегодня комичный случай был, мне от незнакомых людей свалилось много писем с призывом прийти на мероприятие, написаны они все почти под копирку. Я одному ответил и спросил, чему посвящен марш, в ответ мне вывалилось все, что можно, кроме того, что речь о годовщине трагической гибели Немцова. Все у них так. На самом деле понятно, что это печальное событие, кто спорит-то? Наверное, если бы именно об этом вспоминали, было бы людей больше. Но они опять пропагандитсткую акцию организуют, забывая о ее сути», — сказал Мартынов.

Немцов был застрелен вечером 27 февраля 2015 года на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста по дороге домой.

В июле 2017 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении всех фигурантов дела о его убийстве: исполнитель Заур Дадаев был приговорен к 20 годам лишения свободы, Анзору Губашеву было назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Шадиду Губашеву — 16 лет, Темирлану Эскерханову — 14 лет, Хамзату Бахаеву — 11 лет. Все осужденные отбывают наказание в колонии строгого режима. Позже Верховный суд оставил назначенные фигурантам сроки без изменения.