МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Прокуратура Рамонского района Воронежской области прекратила административное дело в отношении блогера Павла Сычева, которого обвиняли в экстремизме за критику действий росгвардейцев и призывы к их деанонимизации. 

"Специалисты Воронежского регионального центра судебной экспертизы Минюста России пришли к выводу, что "сотрудники Росгвардии не являются социальной группой", а в ролике Сычева "отсутствуют лингвистические и психологические признаки унижения, возбуждения вражды". По этой причине прокуратура прекратила административное дело", — сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы Агора Сергей Локтев.

Он уточнил, что это была повторная экспертиза: в ноябре прошлого года было проведено исследование по просьбе руководства Росгвардии, и тогда эксперты, напротив, нашли в словах Сычева "возбуждение ненависти и вражды, унижение чести и достоинства сотрудников Росгвардии", после чего в отношении блогера возбудили административное дело по статье 20.3.1 КоАП РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание до 15 суток ареста. 

Однако после новой экспертизы прокуратура решила, что состава правонарушения в действиях блогера нет.