МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело по признакам нарушения законодательства России о рекламе в отношении АО «Отисифарм» после появления рекламы со слоганом «Арбидол активен даже против коронавируса», говорится в определении ведомства.

Реклама лекарственного препарата «Арбидол» (рекламодатель — АО «Отисифарм») распространялась в январе в эфире радиостанций «На семи холмах», «Ретро ФМ», «Европа Плюс», «Авторадио».

Из рекламы следует, что препарат «Арбидол» обладает терапевтической эффективностью против инфекции нового типа, вызванной новым коронавирусом, жертвами которого в настоящее время стали тысячи человек в мире, отметила ФАС.

При этом, как заметила антимонопольная служба, препараты эффективные при лечении коронавируса COVID-2019 в настоящее время не найдены. В рекламе сообщается об активности «Арбидола» даже против коронавируса вне пределов показаний, содержащихся в утвержденной в установленном порядке инструкции по применению этого препарата.

Как следует из информации ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, в настоящее время не имеется результатов исследований, которые бы доказывали возможность применения препарата «Арбидол» для лечения и профилактики инфекционного заболевания, вызываемого коронавирусом 2019-nCoV, говорится в определении о возбуждении дела.

В соответствии с пунктом 11 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о результатах исследований и испытаний, напомнила ФАС.

Рассмотрение дела в отношении компании «Отисифарм» антимонопольная служба назначила на 10 марта.