МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко сообщил о старте конкурса «Лидеры России.Политика». Проект нацелен на граждан, которые хотят заниматься общественно-политической деятельностью. 

«Это отдельное направление в проекте «Лидеры России», которое связано с общественно-политической деятельностью. Туда могут подать свои заявки люди, которые хотели бы заниматься общественно-политической деятельностью, которые хотели бы участвовать в выборах в представительные органы власти. Как и во всех наших проектах, нет никаких ограничений с точки зрения уровня — это могут быть люди, которые хотят пойти на предстоящие выборы в Государственную думу, это могут быть люди, которые хотят работать в местных законодательных собраниях или в муниципальных органах власти», — сказал Кириенко на пресс-конференции, посвященной конкурсу «Лидеры России 2020».

По словам первого заместителя руководителя администрации президента, заявку на участие можно подать с сегодняшнего дня гражданам России от 21 до 55 лет. Регистрация участников продлится до 16 марта, в марте-апреле —дистанционный этап, в апреле-мае — полуфиналы и в мае этого года пройдет финал. По итогам конкурса будет отобрано 70-80 человек, которые пройдут обучение в Высшей школе госуправления РАНХиГС. 

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» по поручению президента России. В этом году на конкурс управленцев поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. Главными целями конкурса являются: выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро — заместителями федеральных министров.