МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Более 4 миллиардов рублей получат победители конкурса Фонда президентских грантов, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. На получение президентской поддержки претендовало более 9 тысяч НКО из всех регионов страны.

«У нас более 2 тысяч проектов признаны победителями — это более 4 миллиардов рублей, которые выделены (решение уже вывешено на сайт) — это значит, что в ближайшие дни некоммерческие организации могут получить их. Напомню, что в добавление к 4 миллиардам государственных денег сами некоммерческие организации привлекают почти столько же — 3 миллиарда 700 миллионов рублей [средства коммерческих организаций, личных вкладов — прим.ред.] », — сказал Кириенко после заседания Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества.

Кириенко также отметил, что остается высокой доля победителей из числа НКО, которые ранее не получали президентские гранты. Так, 988 некоммерческих организаций (49% от общего числа победителей) получают президентские гранты впервые, 472 из них стали победителями с первой попытки, еще 516 НКО ранее участвовали в конкурсах, но не побеждали, 45 организаций набрали проходные баллы с пятого раза, 16 организаций — с шестого и, наконец, 15 НКО побеждают лишь с седьмой попытки.

Проекты оценивали 598 экспертов из 64 регионов. Ими было проведено 19 тысяч 414 экспертиз. В среднем каждый эксперт оценил 32 проекта, при этом каждый проект был рассмотрен не менее чем двумя экспертами.

Список победителей опубликован на сайте Фонда президентских грантов. Поддержанные проекты смогут стартовать с 1 марта.

Прием заявок на следующий конкурс президентских грантов начнется 26 февраля и продлится до 31 марта. Всего в этом году между некоммерческими организациями будут распределены гранты на общую сумму до 8 миллиардов рублей.