МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя руководителя Росимущества в республике Дагестан, подозреваемого в махинациях при проведении конкурса по передаче в аренду земельного участка на побережье Каспийского моря, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы", — говорится в сообщении ведомства.

Чиновник Росимущества подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в октябре 2014 года подозреваемый из корыстных побуждений решил фиктивно провести конкурс (аукцион) по передаче в аренду земельного участка, расположенного на побережье Каспийского моря (общей площадью 16 000 кв м и кадастровой стоимостью 2,7 миллиона рублей). В пользу заинтересованного лица подозреваемый дал указание члену конкурсной комиссии не размещать информацию о конкурсе на официальном сайте. В последующем он подписал протокол подведения итогов конкурса.