МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Процедура общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию будет легитимной и прозрачной настолько, чтобы результаты волеизъявления граждан были признаны всеми участниками голосования, заявил зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев.

От Сахалина до Калининграда

«Мы будем добиваться легитимности результата и того, чтобы его признание всеми участниками голосования было абсолютным. Основные стандарты, которые были использованы в кампании по выборам президента, они являются вообще уникальными и нечасто в мировой практике встречаются. Что касается применяемых технологий, то на одной из них я немного остановлюсь — она, пожалуй, нигде в мире не применяется. Это изобретение России, и к ней ни у кого нет претензий или желания ее покритиковать. Мы называем эту технологию «Мобильный избиратель». Понимая, что общероссийское голосование, которое нам предстоит провести, — это, по сути, единый округ, то применение «Мобильного избирателя» позволит нам не ограничивать избирателя в желаниях: он сможет в любой территориальной избирательной комиссии, в любом МФЦ, в любой УИК или на портале Госуслуг переписаться на удобный ему избирательный участок. Подчеркиваю: вы идете по улице, увидели ТИК, УИК или МФЦ, заходите, пишете заявление — и вам больше ничего не надо делать. Вы едете туда, куда переписались. Вы были на Сахалине, голосовать можете в Калининграде. И это сделать можно в любой точке страны. Нам представляется это очень важным», — рассказал Булаев. 

Он напомнил, что на выборах президента данной услугой воспользовались 5,7 миллиона избирателей.

«Система ГАС Выборы позволяет нам в режиме реального времени отображать результаты голосования по каждому избирательному участку. Результаты по ним в Центральной избирательной комиссии появляются раньше, чем они появляются в ИК субъекта, и поэтому скорректировать их становится невозможным», — заверил Булаев, объясняя, что таким образом итоги моментально отражаются в интернете и становятся доступны каждому.

Повсеместное доверие и вертолеты

«Что касается организации общероссийского голосования, то президент в своем распоряжении поручил заняться этим избирательной системе. А это значит, что избирательная система, которая сегодня в России создана, включает в себя представителей всех политических партий. Любая УИК, ТИК, ЦИК имеют в своем составе как минимум представителей парламентских партий, а как максимум, есть места, где девять или десять представителей тех или иных партий. На сегодняшнем этапе это очень важное событие, позволяющее говорить о том, что к работе комиссий будет существовать доверие не только общественное, но и политических партий, поскольку они сами в этой работе участвуют. Что касается доступности: у нас, конечно, особая территория, и мы на выборах любого уровня затрачиваем достаточно большой объем средств, чтобы быть у избирателя там, где он находится. Мы арендуем вертолеты, арендуем катера на воздушной подушке, ездим на маяки. В этот раз мы будем делать так же. Но мы предполагаем и обсудили с регионами, что в этот раз достаточно большое количество людей живут в населенных пунктах, где нет автобусного сообщения, и мы считаем, что мы должны создать условия, при которых эти люди проголосуют в обязательном порядке», — рассказал Булаев.

По его словам, организаторы процедуры намерены внимательно отнестись к тем людям, которые по разным обстоятельствам не смогут прийти на избирательный участок в день голосования. «Кто-то болен, у кого-то дети, у кого-то иные обстоятельства. Мы ориентируем комиссии, что нужно внимательно отнестись к запросам этих людей и максимально удовлетворить желание человека проголосовать, даже если нам иногда это кажется несколько необъективным или невозможным, с этим мы потом разберемся. Нам нужно добиться того, чтобы возможность проголосовать была у каждого. То постановление ЦИК, которое мы готовим и которое будет регулировать процесс голосования, опирается на те основные стандарты, которые изложены в законе о выборах президента и которые в иных избирательных кампаниях мы применяли. Это основа, которую мы применим и которая позволит нам утверждать, что полученный результат является результатом свободного волеизъявления, что он получен в результате тайного голосования», — заключил он. 

Проект закона о поправке в Конституцию ранее внес с Госдуму президент Владимир Путин. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.