МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Дагестанское УФАС России выявило ограничивающие конкуренцию соглашения, заключенные между заказчиком торгов по строительству детских садов и школ в республике и участниками на 7 аукционах на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Участники картеля, как говорится в сообщении антимонопольной службы, были оштрафованы: на компанию ООО «Пон» был наложен административный штраф на сумму более 40 миллионов рублей, на ООО «Дагстройсервис» — более 4,5 миллиона рублей.

В ходе внеплановых выездных проверок, проведенных в отношении ГАУ РД «Сейсмобезопасность» — заказчика торгов на выполнение работ по строительству детских садов и школ на территории республики, — антимонопольным органом были обнаружены бланки участников торгов, а также электронная переписка, в которой ответчики обсуждали модель поведения субъектов-конкурентов, конкурсную документацию и конечную цену контракта.

Дагестанским УФАС также установлено, что участники торгов ООО «Пон» и ООО «Дагстройсервис» имеют устойчивые финансовые связи и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений в ходе торгов.

Решением антимонопольного органа эти две компании были признаны нарушившими запрет, установленный законом о защите конкуренции, выразившийся в заключении картеля. Также эти организации совместно с заказчиком были признаны нарушившими положения закона, заключив антиконкурентное соглашение.

«Это решение стало еще одним результатом проверок, проведенных рабочей группой центрального аппарата антимонопольной службы по выявлению картелей совместно с прокуратурой Республики Дагестан и управлением ФСБ по Республике Дагестан в 2018 году», — пояснил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, добавил, что материалы антимонопольного дела будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц.