МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Поправки в федеральные законы, в случае их принятия, могут запретить офшорным компаниям и судимым гражданам выступать операторами лотерей и владельцами казино, сообщил РАПСИ заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Станислав Александров.

«Инициатива направлена на повышение прозрачности в сфере игорного бизнеса и лотерей. Организаторы азартных игр, а также операторы лотерей будет обязаны раскрывать уполномоченному федеральному органу исполнительной власти данные о бенефициарных владельцах бизнеса, то есть о тех, кто непосредственно получает выгоду. На таких владельцев также распространяются требования закона об отсутствии судимости»,  — добавил Александров.

Изменения планируется внести в законы «О лотереях» и «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». До их принятия ограничения действуют только на лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, а также за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие преступления и преступления особой тяжести.

«Подготовленный проект разработан в том числе с целью приведения российского законодательства в соответствие с требованиями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег», — отметил собеседник агентства.