МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, ректор МГЮА имени О.Е.Кутафина Виктор Блажеев предлагает уточнить в Основном законе задачи, стоящие перед Советом Безопасности РФ.

Во вторник в Общественной палате РФ проходит заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

«Я предлагаю отредактировать пункт «ж» статьи 83 Конституции РФ в части Совета Безопасности. Дело в том, что в действующей редакции этот пункт звучит следующим образом: «президент формирует и возглавляет Совет Безопасности, статус которого определяется федеральным законом». Полагаю, в нынешней ситуации этого недостаточно, поскольку появляются новые конституционные органы, в частности, Госсовет, где мы обозначаем не только порядок его формирования, но и определяем основные задачи, которые мы ставим перед ним. Для того чтобы распределить компетенцию между этими органами и другими органами, я предлагаю более детально отразить в пункте «ж» основные задачи, которые стоят перед Советом Безопасности», — сказал Блажеев.

По мнению ректора МГЮА, необходимо принять следующую редакцию пункта «ж» статьи 83: «президент формирует Совет Безопасности РФ, статус которого определяется федеральным законом в целях содействия главе государства в реализации его полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности общества и государства, обеспечения гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности и безопасности и предотвращение внутренних и внешних угроз и возглавляет Совет Безопасности».

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.