МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин надеется, что рассмотрение изменений в Конституцию займёт три с небольшим месяца, об этом глава государства сообщил во вторник на встрече с общественностью. 

«В среднем работа от заявки до окончания полного цикла, работа над поправками шла примерно от 1,5 до 4,5 месяцев. Вот если весь цикл работы над этим законом о поправках будет завершен так, как комиссия предлагает сегодняшняя, то это будет примерно три с небольшим месяца, то есть мы тогда уложимся в ту практику, которая сложилась по принятию поправок. Я надеюсь, что так и будет», — сказал Путин. 

Президент также напомнил о необходимости учета мнения граждан при принятии поправок. «Я предложил всероссийское голосование, чтобы даже те, кто не принимал участия в этой дискуссии по поправкам, приняли участие в том, чтобы окончательно утвердить поправки. Еще раз хочу это подчеркнуть, на мой взгляд, всероссийское голосование и, по сути дела, плебисцит, волеизъявление граждан должны быть окончательной точкой при принятии решений по поправкам в Конституцию РФ», — отметил глава государства. 

Ранее президент РФ внес в Госдуму проект закона о поправке к Конституции. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.