МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Механизм проведения общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ должен быть понятен, прост, доступен и максимально прозрачен, заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

«Можно сформулировать на основе традиционных процедур тот механизм [общероссийского голосования], который понятен, прост, создает максимальную доступность для наших граждан, максимально прозрачен, чтобы не было никаких вопросов о том, что прошедшее голосование и его итоги отражают абсолютно достоверную картину. Оно должно обязательно обеспечивать право на тайное голосование, на свободу волеизъявления», — сказала Памфилова на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ, которое проходит в Общественной палате (ОП) РФ. 

В четверг Госдума РФ одобрила в первом чтении проект закона о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». 

Документ был внесен президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму 20 января. Данные предложения глава государства огласил 15 января в своем послании Федеральному Собранию. Проектом предлагаются внести изменения в положения двадцати двух статей глав 3-8 Конституции.