МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Ассоциация «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) готова обеспечить экспертную поддержку на всех этапах подготовки и проведения общероссийского голосования за внесение изменений в Конституцию РФ, сообщила РАПСИ исполнительный директор организации Алёна Булгакова. 

Ранее Ассоциация провела расширенное заседание Совета с участием федеральных экспертов и политологов. Главной темой заседания стало обсуждение участия организации в реализации процедуры проведения общероссийского голосования.

«Ассоциация НОМ не первый год осуществляет масштабную комплексную деятельность по организации общественного наблюдения и мониторинга за соблюдением законности и открытости демократических процедур в России. [...] В связи с анонсированными президентом России предложениями по проведению общероссийского голосования за внесенные поправки в главный закон страны, Ассоциация готова обеспечить мониторинг и экспертную поддержку на всех этапах подготовки и проведения данного общероссийского голосования», — сказала Булгакова. 

По мнению экспертов Ассоциации, для успешного проведения общероссийского голосования необходимо соблюсти ряд обязательных критериев: понятная для граждан и организаторов процедура проведения голосования, прозрачность, предусматривающая возможность общественного контроля, широкая информационная кампания для разъяснения содержания предложенных инициатив, четкие сроки проведения и вовлечение максимального числа субъектов избирательного процесса.