МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Журналист Иван Голунов подал жалобу на имя нового генпрокурора Игоря Краснова с требованием принести официальные извинения от государства за незаконное уголовное преследование, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин. 

"Мы просим признать незаконными бездействия должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ, которые выражались в невыполнении обязанности принести официальное извинение от имени государства Голунову, и просим официальное извинение принести", — добавил адвокат. 

Бадамшин напомнил, что при прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям прокурор обязан в течение месяца в письменном виде принести извинения от имени государства. "До сегодняшнего дня перед Голуновым прокурор не извинился", — отметил защитник. 

В декабре прошлого года следствие возбудило одно уголовное дело по факту превышения полномочий при задержании Голунова. Журналист признан потерпевшим. Его защитник утверждает, что следствию ещё предстоит установить причастность конкретных сотрудников к данному преступлению. Информации о конкретных подозреваемых у Голунова и адвоката нет.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан летом этого года в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Задержание журналиста осуществляли трое сотрудников полиции, которые были уволены после того, как глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.