МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин предложил усилить роль Конституционного суда РФ.

«Для повышения качества отечественного законодательства, для надёжной защиты интересов граждан предлагаю усилить роль Конституционного суда, а именно: наделить его возможностью по запросам президента проверять конституционность законопроектов, принятых Федеральным Собранием, до их подписания главой государства», — заявил глава государства в послании Федеральному собранию. 

«Можно подумать и о распространении полномочий Конституционного суда оценивать на соответствие Конституции не только законы, но и иные нормативно-правовые акты органов государственной власти как федерального, так и регионального уровня», — заметил Путин.

По его словам, «ключевую роль в обеспечении законности и прав граждан играет судебная система – Конституционный и Верховный суды». «Подчеркну, безусловным должен быть не только профессионализм судей, но и доверие к ним. Справедливость и моральное право принимать решения, затрагивающие судьбы людей, всегда в России имели первостепенное значение. Основной закон должен закреплять и защищать независимость судей, принцип их подчинения только Конституции и федеральному законодательству», — сказал президент в послании.