МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. На территории всей страны необходимо внедрить систему мониторинга качества воздуха, а также воды и почвы, заявил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

«Нам предстоит отработать и внедрить систему мониторинга качества воздуха. В дальнейшем необходимо распространить такой контроль на всю страну, причём не только за состоянием воздуха, но воды и почвы, то есть сформировать полноценную систему экологического мониторинга», — сказал Путин, отметив, что Россия готова поддержать совместные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологии.

По словам главы государства, нужно кардинального снизить объём отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора и переходить на экономику замкнутого цикла. «С 2021 года необходимо начать применение механизма расширенной ответственности производителей (РОП), когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации, если сказать просто — загрязнитель платит», — подчеркнул президент.