МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин предложил расширить полномочия Госдумы при назначении правительства РФ. Соответствующие поправки глава государства предложил внести в Конституцию в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию.

В частности, Путин предложил дать право Госдуме утверждать кандидатуры председателя правительства. Кроме того, по представлению председателя правительства Госдума также сможет утверждать кандидатуры всех вице-премьеров и федеральных министров. Президент будет обязан назначить их на должности и не вправе будет отклонить данные кандидатуры. Это, как считает глава государства, позволит усилить роль и значение парламента и правительства, а также сделает взаимодействие данных ветвей власти более эффективным.

При этом Путин указал, что страна должна оставаться сильной президентской республикой. Так, у президента должно остаться право отправлять председателя правительства и министров в отставку.

Кроме того, Путин предложил дать Совету Федерации полномочия отстранять в ряде случаев судей Верховного и Конституционного судов по представлению президента. «Считаю необходимым предусмотреть в Конституции полномочия Совета Федерации по представлению президента РФ отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, свидетельствующих о невозможности сохранения лицом статуса судьи», — заявил глава государства.

Помимо этого, согласно предложенным поправкам, назначение руководителей всех силовых ведомств президент сможет после консультаций с Советом Федерации РФ.