МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Необходимо обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й классы, заявил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

«Когда ребенок идет в школу, у родителей, особенно у мам, появляется больше возможностей выйти на работу, получить дополнительный доход, однако и расходы семьи, чтобы собрать ребенка в школу, тоже возрастают. Забот у семьи прибавляется, и на этом этапе ее также нужно поддержать. В этой связи предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й классы», - сказал Путин.

По словам главы государства, чтобы организовать бесплатное горячее и здоровое питание средства должны быть направлены из трех источников - федерального, регионального и местного бюджетов. «Вопрос не только в деньгах, нужно создать в школах необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, безусловно, качественными продуктами. Это, конечно, потребует времени, но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться с 1 сентября 2020 года», - подчеркнул Путин.