МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела в отношении должностных лиц исправительной колонии номер 3 УФСИН России по Амурской области, где отбывает наказание осужденный по делу "банды Цапков" Вячеслав Цеповяз, говорится в релизе ведомства.

"Экс-начальнику исправительного учреждения Сергею Картавцеву и его заместителю Владимиру Васильеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ)", — указано в релизе.

Следствие считает, что обвиняемые незаконно создали на территории колонии пасеки, птичники, автосервисы, сувенирные цехи, заключая договоры со знакомыми и родственниками осуждённых для их трудоустройства.

"Таким образом, обвиняемые создали части осуждённых, в том числе члену банды, совершившей массовое убийство людей в станице Кущевской Краснодарского края, Вячеславу Цеповязу, незаконные условия для привлечения к труду. В результате этого они под предлогом участия в общественной жизни колонии были необоснованно переведены на облегчённые условия отбывания наказания, и впоследствии к ряду из них применено условно-досрочное освобождение", — указано в сообщении ведомства.

Первое дело

Как сообщалось ранее, по результатам прокурорских проверок, проводившихся в течение 2018 года, было установлено, что должностными лицами колонии были созданы условия для систематического нарушения Цеповязом своих обязанностей и наложенных законом запретов, а именно: предоставление ему продуктов питания высокой материальной ценности, необоснованных дополнительных свиданий, возможности свободно пользоваться запрещенными предметами и разрешенными средствами связи.

Помимо этого, в нарушение требований законодательства администрация учреждения незаконно перевела Цеповяза на облегченные условия отбывания наказания, тем самым необоснованно создав ему комфортные условия.

Ряд СМИ в начале 2019 года опубликовал фотографии Цеповяза, на которых он ест краба и икру, а также жарит шашлыки, находясь в колонии. Подлинность снимков подтвердили в УФСИН.

Участник банды Сергея Цапка Вячеслав Цеповяз приговорен к 19 годам и 10 месяцам лишения свободы в ноябре 2013 года за участие в вооруженной банде и совершенных ею нападениях.