ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 26 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Челябинской области прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело о публичном оправдании терроризма в отношении члена движения "СТОП ГОК" Галины Гориной, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Андрей Лепехин. 

Экоактивистка обвинялась в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

По данным следствия, поводом для уголовного преследования послужил репост в социальной сети "ВКонтакте" новости о самоподрыве в Архангельском управлении ФСБ 17-летнего учащегося местного политехнического техникума с подписью о том, что "гибнут наши дети".

В постановлении о прекращении дела следователь сослался на позицию пленума Верховного суда РФ по уголовным делам экстремистской направленности. В документе указано, что судам обязательно следует учитывать "форму и содержание размещенной информации, ее контекст, наличие и содержание комментариев данного лица или иного выражения отношения к ней". 

"В репосте Галины Гориной следствие не установило наличие у экоактивистки умысла на преступление, поскольку Горина не являясь автором публикации, свое отношение к данному событию в виде дополнительных комментариев не выражает", — рассказал Лепехин.