МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. В законе о суверенном Рунете речь идет не о внутренних ограничениях, а о защите сети от отключения извне, заявил президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции.

«Свободный и суверенный интернет не противоречат друг другу. Суверенный нужен, чтобы защититься от отключения интернета извне. Смысл закона только в этом. Мы не движемся в сторону закрытия интернета и не собираемся этого делать», — сказал Путин.

В мае президент подписал закон, направленный на обеспечение работоспособности Рунета в случае его изоляции от глобальной сети. В документе предусмотрены комплексные меры по обеспечению устойчивой работы российских интернет-сервисов при любых внешних угрозах, обеспечивающих в том числе использование интернет-банкинга, оказание государственных и муниципальных услуг.

В этом году проходит пятнадцатая по счету ежегодная пресс-конференция президента, в рамках которой глава государства в прямом эфире отвечает на вопросы журналистов. На мероприятие аккредитовалось более 1900 представителей СМИ.