МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении уроженца республики Казахстан Бахыта Карабалаева, обвиняемого в разбойном нападении на дом председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, сообщает пресс-служба ведомства. 

"В настоящее время уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с постановлением о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера", - говорится в сообщении СК. 

В ведомстве добавили, что согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Карабалаев на момент совершения инкриминируемого деяния страдал хроническим психическим расстройством, в связи с чем не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 

Карабалаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище). Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет. 

Свою вину в инкриминируемом преступлении Карабалаев признал. Он пояснил, что выбрал для разбойного нападения случайный дом, который располагался недалеко от места его ночлега. О личности хозяев дома нападавшему известно не было. 

По данным следствия, нападение на дом Памфиловой, расположенный в городском округе Истра, произошло в ночь на 6 сентября. Карабалаев через окно проник на террасу дома, где нанес не менее двух ударов электрошокером в область живота потерпевшей.  

Из материалов дела следует, что обвиняемый находится на территории РФ с 2014 года, не имея постоянного места жительства и источников доходов.