МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко, призывавшего через средства массовой информации к подрыву российских поездов и автомобилей, сообщает пресс-служба ведомства. 

"В настоящее время уголовное дело по обвинению Анатолия Гриценко с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении ведомства. 

Экс-министру обороны Украины предъявлено обвинение в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). 

По данным следствия, 16 июля 2014 года и 2 июля 2017 года Гриценко, находясь на территории Украины, публично выступил в средствах массовой информации с призывами к осуществлению террористической деятельности на территории РФ путем подрыва российских поездов в приграничных с Украиной регионах, автомашин в городах Москве и Таганроге в ответ на якобы проводимую российскими спецслужбами деятельность, направленную на уничтожение украинской военной техники и убийства представителей украинского силового блока.   

Гриценко был объявлен в международный розыск и в апреле 2019 года заочно арестован. "В настоящее время он продолжает скрываться на территории Украины, откуда не может быть экстрадирован в соответствии с нормами международного права и национального законодательства Украины", - добавили в СК.