МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. В связи со сложившейся «модой» некоторых граждан решать виновен или невиновен человек, сами судьи вынуждены не только переживать за чистоту выносимого приговора, но и за собственную безопасность, отмечает адвокат и бывший судья Александр Селютин. 

В пятницу суды продолжают рассматривать уголовные дела о противоправных действиях на митинге, прошедшем в конце июля в Москве. Алексей Навальный в социальной сети в связи с этим заявил, что «все приговоры будут обвинительные» и призвал сторонников выходить к зданиям судов в поддержку обвиняемых.

«Только суд определяет виновность или невиновность человека. Сейчас стало модно воздействовать на судей пикетами и всякими призывами. Они, конечно, не читают всё это, у них нет на это времени, но при этом сам по себе факт того, что нужно бояться не только за чистоту принятого решения, но и за свою безопасность и, возможно, даже жизнь, заставляет негативно относиться к подобному. Единственное, на что опирается суд, — это закон, нравится это кому-то, в том числе Навальному, или нет», — сказал Селютин.

Адвокат напоминает, что единственный способ защиты права — «это предусмотренный законом, а не несанкционированный митинг или мордобой».