САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено следствие по уголовному делу банды Леонида Колесникова, которая, по утверждению обвинения, занималась систематическим рэкетом с начала 1990-х годов и вплоть до 2017 года, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Кроме 62-летнего Колесникова в деле еще 13 фигурантов. В зависимости от роли каждого, им вменяется совершение целого ряда преступлений: бандитизм, организация преступного сообщества и участие в нем, разбой, вымогательство, похищение человека, самоуправство, мошенничество, убийство и покушение на убийство, незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Объем уголовного дела составил около ста томов, в ходе следствия были назначены и проведены около ста различных экспертиз, отметили в ГСУ.

По данным правоохранительных органов, в начале 1990-х Колесников входил в так называемую "Сертоловскую ОПГ" — в то время одно из крупнейших преступных сообществ региона, но быстро создал собственную банду, которая действовала вплоть до 2017 года.

По данным ГСУ, Колесников разработал четкую организационную структуру руководимых им преступных организаций, которые отличали устойчивость, стабильность состава, тесная взаимосвязь между ее участниками, согласованность их действий, жесткая дисциплина, постоянство форм и методов преступной деятельности. При этом Колесников, как сказано в обвинительном заключении, лично участвовал в совершении преступлений, одновременно принимая решения, связанные с планированием, материальным обеспечением, организацией преступной деятельности.

"От других преступных сообществ банду Колесникова отличала система нематериальных поощрений — ежегодно проводились собрания, в ходе которых отличившихся в том или ином деле награждали специальными значками с буквой "К", — рассказали в ГСУ.

По данным обвинения, до 2017 года члены банды похитили и убили человека, напали на экспедитора, сопровождавшего груз, и похитили 13 тонн красной икры, совершили несколько покушений на убийство, разбойных нападений в отношении предпринимателей, похищали деньги и имущество, организовывали мошенничества, вымогательства. И как уточнили в ГСУ, это только те эпизоды, которые удалось выявить и доказать.

"В рамках расследования 18 июля 2017 года было проведено около 40 обысков, в ходе которых было изъято более 4 тысяч патронов, 1 гранатомет, 10 гранат, 1 самодельное взрывное устройство, мощностью не менее 800 грамм в тротиловом эквиваленте, 18 пистолетов и пистолетов-пулеметов, 6 автоматов, 1 винтовка зарубежного производства", — сообщало ведомство.