МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Более 10 тысяч образовательных организаций принимают участие во Всероссийской акции «Добрые уроки», направленной на популяризацию ценностей добровольческой деятельности и развитие социальной активности среди детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Роспатриотцентра. 

Уточняется, что акция проводится с 2016 года и за это время в ней приняли участие более 300 тысяч школьников.

«Добрые уроки» проходят в более 10 тысячах образовательных организаций и 2 тысячах учреждений культуры по всей стране. В рамках акции участники смотрят документальный фильм «Волонтёры будущего», посвящённый детям-добровольцам, обсуждают истории его героев, узнают больше о добровольческой деятельности и возможностях участия в ней», — говорится в сообщении.

В мероприятиях акции в школах Сочи приняли участие почётные гости Международного форума добровольцев. В их числе первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и другие. Вместе со школьниками они обсудили роль добровольческой деятельности в жизни общества, а также рассказали собственные истории о волонтёрской активности, поделились эмоциями от кинопросмотра и мнением о развитии добровольчества в стране.

«Я считаю, что «Добрый урок» — это, прежде всего, великолепная возможность поговорить с детьми о том, что сегодня их волнует, чем наши дети дышат, а самое главное — донести до них необходимость доброго участия во всех делах, в том числе посредством кино. На «Добром уроке» есть необыкновенная атмосфера и эмоции, здесь раскрепощаются все: и те, кто проводит «Добрый урок», и дети. Я думаю, что они будут вспоминать, думать об этом, и, наверное, что-то в своей жизни пересмотрят. Вообще, то что «Добрые уроки» проходят в День добровольца — очень важно, потому что это даёт нам возможность стать добрее и сделать очень много добрых и нужных стране дел», — поделилась своими впечатлениями Голикова.