МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении жителя Перми, открывшего стрельбу из охотничьего ружья по прохожим на улице, в результате которой погибла женщина и еще два человека получили ранения, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«В настоящее время подозреваемый задержан сотрудниками Росгвардии, в отношении него проводятся все необходимые следственные и процессуальные действия. Раненые госпитализированы в медицинские учреждения», — уточнили в ведомстве. 

Житель Перми подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), частью 3 статьи 30, пунктами «а, и» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизни сотрудника правоохранительного органа). 

По версии следствия, ранним утром 4 декабря 2019 года в Орджоникидзевском районе города Перми ранее судимый 50-летний мужчина, находясь в состоянии опьянения, вооружился охотничьим ружьем, которым он владел незаконно, и открыл стрельбу в своей квартире. После этого он вышел на улицу, где во время стрельбы ранил мужчину и причинил смертельное ранение женщине. Кроме того, злоумышленник причинил огнестрельное ранение водителю наряда группы задержания Росгвардии, находившемуся в служебном автомобиле.