МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России в рамках расследования дела по факту нападения на посольство Российской Федерации в Киеве в марте 2016 года объявил в розыск бывшего депутата Верховной Рады Украины Игоря Мосийчука, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

"В рамках расследования дела получены доказательства участия в нападении бывшего депутата Верховной Рады Украины Игоря Мосийчука. Так, в результате преступных действий Мосийчука и иных лиц был грубо нарушен нормальный порядок работы российского дипломатического учреждения, имуществу посольства России на Украине причинен значительный материальный ущерб", — уточнили в пресс-службе.

Мосийчук объявлен в розыск, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

При этом в СК уточнили, что также к уголовной ответственности за нападения на дипломатические учреждения Российской Федерации привлечены и другие депутаты Верховной Рады Украины — Владимир Парасюк и Андрей Лозовой.

Кроме того, 4 декабря Московский городской суд приступит к рассмотрению дела в отношении еще одного экс- депутата Верховной Рады Украины Николая Рудьковского, обвиняемого в нападении на посольство Российской Федерации в Киеве.