МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Прокуратура Москвы проверит высказывания ирландского бойца смешанных единоборств Конора Макгрегора о дагестанцах и о его сопернике Хабибе Нурмагомедове, об этом сообщил член Общественной палаты (ОП) РФ Султан Хамзаев со ссылкой на заместителя генерального прокурора РФ Геннадия Лопатина.

«Я считаю, что никто не имеет права оскорблять какие бы то ни было народы, поэтому он должен нести ответственность. В рамках действующей законодательной базы мы будем добиваться ответственности в самой жесткой форме», — сказал Хамзаев.

По словам члена ОП РФ, была проведена лингвистическая экспертиза высказываний Макгрегора, результаты которой «подтвердили оскорбление, унижение и нарушение статьи 282 УК РФ о разжигании межнациональной, межрелигиозной розни и унижении человеческого достоинства».

Заместитель генерального прокурора РФ в своем ответе на обращение Хамзаева сообщил, что проверку поручено организовать прокурору города Москвы. «Ваше обращение в связи с возможным наличием признаков нарушения законодательства Российской Федерации в высказываниях иностранного гражданина Конора Энтони Макгрегора рассмотрено. Учитывая, что по изложенным доводам руководством нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору города Москвы поручено организовать проверку и информировать вас о результатах», — говорится в ответе прокуратуры.

Ранее Макгрегор во время своей пресс-конференции в Москве якобы оскорбительно высказался о чемпионе UFC в легком весе Хабибе Нурмагомедове и о дагестанцах в целом. После этого Хамзаев обратился в прокуратуру с просьбой привлечь ирландца к ответственности. По словам общественника, высказывания спортсмена возмутили многих россиян. За три недели было собрано больше 250 тысяч подписей с призывом, чтобы прокуратура разобралась в этом вопросе.