МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. ФАС РФ оштрафовала ЗАО «Фирма Евросервис» на 234 миллиона рублей и ООО «Мега Фарма» на 49,5 миллиона рублей за участие в лекарственном картеле, говорится в сообщении ведомства.

Ранее служба признала компании нарушившими положения статьи 11 закона о защите конкуренции при участии в 331 электронном аукционе на поставку лекарственных средств и медицинских изделий в организации государственной системы здравоохранения. Сумма дохода участников картеля составила более 800 миллионов рублей. Решение антимонопольного органа было поддержано судом апелляционной инстанции.

Кроме того в сообщении отмечается, что «Фирма Евросервис» была включена в реестр юридических лиц, привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), ведение которого осуществляет Генеральная прокуратура России.

Согласно данным реестра, данная компания в 2018 году дважды привлекалась к административной ответственности за дачу взятки должностным лицам медицинских учреждений, в связи с чем была оштрафована на 1 миллион рублей и не может быть участником торгов в течение двух лет с момента попадания в реестр.

«Целенаправленное антиконкурентное поведение компаний прослеживается не только в их участии в картельном сговоре, но и в даче взяток сотрудникам медучреждений. В целях препятствования такой незаконной деятельности и возможности рецидивов антимонопольный орган назначает ощутимые штрафы нарушителям и передает материалы в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении недобросовестного бизнеса», — прокомментировал решение службы Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС России.