МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Более 10 тысяч студентов примут участие в однодневных экскурсиях-стажировках на ведущих предприятиях страны с 25 ноября по 6 декабря, сообщили РАПСИ в пресс-службе «Россия — страна возможностей». 

Уточняется, что экскурсии будут организованы в рамках уже традиционной акции «Дни в профессии» проекта «Профстажировки 2.0», совместного проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. 

«В нашей профориентационной акции примут участие более 10 тысяч студентов. Ранее ее целевой аудиторией были в основном школьники. Мы хотели показать им как можно больше предприятий и профессий — возможностей для трудоустройства и самореализации в своем регионе. В этот раз мы поменяли формат акции — проводим ее для студентов 1-4 курсов вузов и колледжей. Теперь задача не только показать изнутри ведущие компании, но и рассказать о конкурсе студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», который помогает попасть в эти организации на стажировку. Для этого нужно выбрать кейс интересующей компании на платформе профстажировки.рф и решить его в рамках курсовой или дипломной работы», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Комиссаров.

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты России Илья Семин отметил, что формат экскурсий-стажировок позволяет студентам лучше узнать своих будущих работодателей. «Уникальность акции еще и в том, что все экскурсии организованы в компании, которые являются партнерами проекта «Профстажировки 2.0» и подготовили для платформы кейсы. Среди них ПАО «Россети», ОАО «РЖД», Почта России и многие другие. Например, студенты Хакасского технического института посетят ПАО «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго», а учащиеся средне-профессионального колледжа Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии — Карачаево-Черкесский филиал «Ростелекома». Студентов Ростовского государственного университета путей сообщения познакомят с процессом организации грузовых и пассажирских перевозок на узле управления на Северо-Кавказской железной дороге (филиал ОАО «РЖД»), а студенты Ярославского автомеханического колледжа посетят завод «Автодизель» (Ярославский моторный завод)», — уточнил Семин.