МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Палата по патентным спорам отказала в заявлении немецкой компании «Смешарики» ГмбХ (Smeshariki GmbH) о признании обозначения «Смешарики» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком на имя заявителя, говорится в материалах ведомства.

Компания просила признать это обозначение общеизвестным в РФ знаком в отношении товаров 9-го класса МКТУ (фильмы мультипликационные).

Обозначение является комбинированным. Оно состоит из словесного элемента «Смешарики», выполненного оригинальным шрифтом в кириллице, и плашки оригинальной формы. Обозначение выполнено в следующем цветовом сочетании: голубой, желтый, белый.

Палата по патентным спорам отклонила заявление немецкой компании.

Она отметила, что в материалах заявления содержатся сведения о полнометражных мультфильмах «Смешарики» со следующими названиями: «Начало», «Легенда о золотом драконе», «Дежавю». Просмотр трейлеров к указанным полнометражным фильмам, представленных с заявлением, показал, что в них отсутствует заявленное обозначение в том виде, в котором испрашивается его общеизвестность. В частности, в указанных фильмах используется обозначение в иных цветовых сочетаниях (розово-желтый, золотистокоричневый, бордово-желтый), комбинированное с дополнительными элементами.

Также ведомство заметило, что деятельность немецкой компании в Российской Федерации осуществляется через ООО «Смешарики», ООО «Мармелад Медиа», ООО «Студия компьютерной анимации «Петербург» и ООО «Умная Маша», которые, также как и заявитель, входят в группу компаний «Рики».

«Представленная в материалах заявления история проекта «Смешарики» позволяет сделать вывод о том, что для реализации проекта было создано ООО «Смешарики», которое является основным контрагентом в большинстве договоров о предоставлении прав на воспроизведение мультипликационного сериала», - говорится в материалах патентного ведомства. Социальная и финансовая поддержка проекта, касающаяся мультсериалов «Смешарики» (тех, в которых использовалось заявленное обозначение), предоставлялась также ООО «Смешарики».

Согласно вышеупомянутым документам, представляется очевидным, что исключительные права на проект «мультсериал «Смешарики» принадлежат ООО «Смешарики», считает Палата по патентным спорам. Кроме того, в титрах мультфильма в разных сериях указывались «Рики», «Студия компьютерной анимации «Петербург», ООО «Кинокомпания Мастер-фильм», ООО «Смешарики», а также пояснялось, что выпуск мультфильма осуществляется «при поддержке Службы кинематографии министерства культуры Российской Федерации».

По мнению Роспатента, «при таких обстоятельствах приобретение обозначением «Смешарики» статуса общеизвестного товарного знака для товаров «фильмы мультипликационные» на имя иностранного лица – заявителя, не являющегося непосредственным обладателем исключительных прав на произведения (мультфильмы), проект в целом, будет противоречить сведениям о мультипликационном сериале, которые доводились до потребителей».