МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Центральный окружной военный суд в Челябинской области приговорил к 11 годам лишения свободы за активное участие в деятельности террористической организации инвалида-колясочника Амира Гилязова, сообщает в пятницу РИА «URA.RU».  

Отмечается, что в связи с наличием тяжелого заболевания, входящего в предусмотренный законом перечень, осужденный освобожден от отбывания наказания в исправительной колонии.

Гилязов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), частью 2 статьи 205.2 (публичные призывы или публичное оправдание терроризма) и частью 1.1 статьи 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в террористическую деятельность).

«Гилязов приговорен к 11 годам заключения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов или каналов с использованием электронных или информационных телекоммуникационных сетей, включая интернет, сроком на три года», — пояснили «URA.RU» в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. 

Гилязов был задержан сотрудниками УФСБ в октябре 2018 года. По версии следствия, он занимался вербовкой сторонников для запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».