МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Компетентные органы Польши экстрадировали в Россию объявленного в международный розыск бывшего владельца и главу строительной корпорации НПО "Космос" Андрея Чернякова, обвиняемого в хищении более 17 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ, организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Республики Польша и предоставлением с российской стороны в компетентные польские органы значительного объема материалов, подтверждающих вину Чернякова в совершенных преступлениях, в ноябре 2019 года удалось добиться окончательного решения о его выдаче в Российскую Федерацию", — говорится в сообщении ведомства.

Черникову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 159.1 (мошенничество в сфере кредитования), частью 2 статьи 145.1 (невыплата заработной платы) УК РФ.

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый в рамках исполнения ранее подписанного инвестиционного контракта заключил соглашение на строительство многофункционального комплекса Академии Дзюдо России между администрацией городского округа Звенигород Московской области и некоммерческим партнерством "Национальный союз ветеранов дзюдо". Черняков получил более 28 миллионов рублей на расчетный счет ООО "НПО "Космос". При этом строительство не завершил и подделал акты о приемке выполненных работ. Полученные же средства он похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В Генпрокуратуре добавили, что в период с 2011 года по 2012 год Черняков похитил денежные средства АКБ "Банк Москвы" на общую сумму 14 миллиардов рублей, которые были выделены компании ООО "НПО "Космос" в качестве целевого кредита на пополнение оборотных средств при выполнении государственного контракта.

"Кроме того, в период с 2013 по 2014 годы Черняков не выплачивал в полном объеме заработную плату своим работникам. Общая сумма долга превышала 183 миллиона рублей. Причем в этот же период бывший руководитель НПО "Космос" похитил со счетов возглавляемой им организации более 2 миллиардов 885 миллионов рублей и перевел их на расчетные счета аффилированных предприятий, якобы в счет погашения задолженности по поставке товаров и выполненных работ", — рассказали в ведомстве.