МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего ректора Ухтинского государственного университета по факту продажи им акций вуза по заниженной стоимости, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Установлено, что в 2013 году подозреваемый, используя полномочия ректора, действуя от имени университета как единственного участника общества с ограниченной ответственностью, принял решение о продаже 33% доли уставного капитала общества по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как она приобретена обществом по действительной стоимости более 1,9 миллиона рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, УФСБ России по Республике Коми установлено, что в 2012-2013 годах экс-ректор получил 8,5 миллиона рублей в качестве взятки от двух предпринимателей, выполнявших строительные работы по контрактам в пользу университета.

Таким образом, по результатам проверки, проведенной Генпрокуратурой совместно с региональным УФСБ, в отношении бывшего ректора ФГОУ ВПО "Ухтинский государственный университет" возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).