МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Изъятую у контрабандистов картину "Портрет женщины с гранатовым кулоном" русского художника Бориса Иогансона передали в коллекцию Русского музея, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Несколько свернутых картин обнаружили представители правоохранительных органов в мае 2018 года у двух граждан КНР, спешивших на посадку на рейс до Пекина в петербуржском аэропорту "Пулково". Картина была спрятана в личных вещах, а разрешения на пересечение с ней границы у китайцев не было.

"Изъятые картины были направлены для проведения исследования. Заключение специалиста показало, что они представляют культурную ценность, а одна из них — "Портрет женщины с гранатовым кулоном" художника Бориса Иогансона — представляет собой особую культурную ценность", — отмечается в релизе.

Граждане КНР были признаны виновными в контрабанде культурных ценностей в крупном размере. Суд назначил им одинаковое наказание: 2 года в колонии общего режима.

Церемония передачи музею полотна знаменитого русского соцреалиста прошла в Михайловском дворце. Иогансон в середине прошлого века возглавлял государственную Третьяковскую галерею и академию художеств СССР.