МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Обвиняемый в убийстве сотрудника МВД на станции метро "Курская" Нурлан Муратов предстанет перед судом, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

"На стадии предварительного расследования мужчина признал вину в полном объеме", — говорится в релизе.

Муратову инкриминируется статья 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника полиции). По словам обвиняемого, он является уроженцем Республики Кыргызстан, а гражданство России в 2008 году получил "через знакомство".

По данным следствия, поздно вечером, 2 сентября 2018 года, сотрудник полиции остановил неизвестного мужчину для проверки документов. Позже тело полицейского было найдено с огнестрельным ранением в одном из подсобных помещений на станции метро "Курская". Согласно релизу СК, Нурланов хотел воспрепятствовать составлению на него протокола, выхватил пистолет и выстрелил ему в голову.

Как сообщалось Следственным комитетом РФ, с обвиняемым проведены опознание, очные ставки и иные следственные действия для сбора и закрепления доказательственной базы. Кроме того, в рамках уголовного дела назначены различные судебные экспертизы, в том числе физико-химическая, баллистическая, дактилоскопическая и медико-криминалистическая.