МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Роспотребнадзор в ходе проверки образовательных организаций за девять месяцев 2019 года выявил более 15 тысяч нарушений санитарного законодательства в области организации питания, говорится в сообщении ведомства. 

Наиболее частые нарушения, выявленные Роспотребнадзором: несоблюдение санитарных требований к качеству и безопасности продуктов и готовых блюд, условиям их хранения, транспортировке и реализации; несоблюдение нормативных требований к весу порций готовых блюд, их химическому составу и энергетической ценности, технологическим процессам их приготовления; нарушение режима мытья посуды; отсутствие у сотрудников пищеблока, допущенных к работе, необходимого перечня медицинских обследований.

Контроль за организацией питания детей и подростков является одним из приоритетных направлений деятельности Роспотребнадзора. Ведомство проводит проверки пищеблоков образовательных организаций, а также комбинатов питания, поставляющих в них продукты питания и готовую продукцию.

Более 80% обследований проведено Роспотребнадзором с применением методов лабораторно-инструментального контроля. За девять месяцев 2019 года на соответствие санитарным требованиям по микробиологическим показателям на пищеблоках образовательных организаций РФ было отобрано более 77 тысяч проб воды, 119 тысяч проб готовых блюд, сделано более 692 тысяч смывов с оборудования, кухонного и разделочного инвентаря, посуды, продуктов и рук персонала. Удельный вес проб воды, несоответствующих санитарным требованиям по микробиологическим показателям, на пищеблоках образовательных организаций составил 2,5%, проб готовых блюд —2%; результатов смывов — 1,5%.

За нарушения, выявленные на пищеблоках образовательных организаций, Роспотребнадзором к административной ответственности привлечены более 6,5 тысячи должностных и юридических лиц, недоброкачественная и фальсифицированная продукция была снята с производства. По всем выявленным нарушениям Роспотребнадзором выданы предписания об их устранении. Также ведомство выдает предписания по улучшению материально-технической базы пищеблоков образовательных организаций, включающие проведение ремонтных работ, приобретение необходимого холодильного и технологического оборудования.