МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Суд рассмотрит дело в отношении адвоката из Московской области, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

"Следственными органами ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ). Дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, адвокат в ходе общения с гражданином под видом юридического консультирования убедил его передать 3,5 миллиона рублей якобы для взятки судье за назначение ему наказания, не связанного с лишением и ограничением свободы. Однако при передаче очередной части требуемой суммы адвокат был задержан.

Следствием было установлено, что никакой договоренности с судьей у обвиняемого не было, а денежными средствами обвиняемый планировал распорядиться по своему усмотрению.