МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России ходатайствует о заключении под стражу фигуранта уголовного дела об угрозе убийством и причинении вреда здоровью в адрес судьи Московского городского суда, сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного суда Москвы.

"В Басманный районный суд города Москвы поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 11 января 2020 года, в отношении Алексея Вересова", — уточнили в пресс-службе.

Вересов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета). В СК Вересов был доставлен из Удмуртской Республики, где он был допрошен. В ходе следственных действий фигурант признал вину в совершении преступления.

Кроме того, ведомство продолжает расследовать уголовные дела об опубликовании в интернете публичных призывов причинения вреда здоровью в адрес судьи Московского городского суда (часть 1 статьи 296 УК РФ). По данной статье был задержан еще один фигурант Сергей Половец, в отношении которого, как ожидается, СК тоже вскоре обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.