МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Волонтеров итогового форума "Сообщество", который проходил в Москве с 31 октября по 1 ноября, наградили в Общественной палате (ОП) РФ, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

В ходе торжественной церемонии первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров поблагодарил всех волонтеров за их безвозмездный и честный труд.

«Среди вас есть волонтеры серебряного возраста, которые могут быть и наставниками, помогать молодым ориентироваться в жизни, ставить перед собой цели и достигать их. Наставничество сегодня находится на новом витке развития в нашей стране — в прошлом году указом Президента РФ даже был учрежден знак отличия «За наставничество», — отметил он, добавив, что эта сфера очень важна и таким людям нужно не ограничивать, а расширять свою общественную жизнь.

Как уточняется на сайте, на данный момент в волонтерском корпусе ОП РФ насчитывается 157 человек, 145 из которых работали на итоговом форуме «Сообщество». Перед форумом участники волонтерского корпуса провели два выездных мероприятия, где ребята знакомились друг с другом, общались и проходили интенсивное обучение волонтерской деятельности.

«Для нас форум был первым большим тестом волонтерского корпуса — мы ждали его почти месяц, пока обучались. Это был масштабный проект, было здорово чувствовать свою причастность к нему, у нас даже появились какие-то свои шутки, свой юмор. Мы получили очень много эмоций, это потрясающие воспоминания. И сегодня мы были очень рады видеть друг друга снова, пообщаться», — приводятся слова волонтера Анастасии Диденко.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершил форумную кампанию 2019 года. На дискуссионных площадках эксперты подвели итоги окружных форумов, которые состоялись в этом году в Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске, Мичуринске и Белгороде. В результате работы участники форума сформулировали предложения по развитию гражданского общества в России.