МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. ФАС РФ выявила нарушения на закупке по строительству архивохранилища Центрального федерального округа стоимостью 1,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении ведомства.

Жалобу на действия управления Росреестра по Калужской области при закупке строительных работ в ФАС подала компании «Строй групп».

В ходе проведения внеплановой проверки комиссия антимонопольного органа выявила неправомерное требование, установленное управлением Росреестра, а именно согласование с ним видов и объемов работ, предусмотренных контрактом, которые исполнитель обязан выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц. При этом, как отмечает служба, в закупочной документации не был указан объем таких работ. Согласно постановлению правительства №570 объем работ, выполняемых исполнителем самостоятельно должен составлять не менее 25%.

Как уточнил заместитель начальника управления контроля размещения госзаказа ФАС Роман Семенов, управлению Росреестра предписано установить необходимый объем работ, выполняемых подрядчиком самостоятельно, а также исключить положение о том, что вышеуказанные работы определяются по согласованию с заказчиком.