МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Порядка 66% россиян выступают за внедрение возможности онлайн-голосования на выборах во всех регионах страны. Такие данные были получены в ходе исследования Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"66% россиян выступают за обеспечение возможности онлайн-голосования во всех регионах страны", — говорится в сообщении. 

Кроме того, по данным ВЦИОМ, 51% опрошенных считают, что электронное голосование никак не повлияет на уровень доверия населения к результатам выборов; 48% россиян выражают готовность принять участие в электронном голосовании; 51% опрошенных готовы поставить электронную подпись за кандидата при наличии такой возможности.

Как уточняет ВЦИОМ, скепсис в отношении электронного голосования чаще всего выражают пожилые люди, а также те, кто практически не пользуется интернетом. "Однако неодобрение электронного голосования и отсутствие готовности участвовать в нем представители этих групп не связывают с какими-либо техническими недостатками или иными рисками, а скорее занимают в этом отношении индифферентную позицию", — следует из пресс-релиза. 

Отмечается также, что экспериментальный опыт электронного голосования в Москве на выборах в сентябре этого года оказался успешным с точки зрения явки интернет-избирателей. По данным официального портала mos.ru, при более чем 11 тысячах зарегистрировавшихся свои голоса через интернет отдали свыше 10 тысяч человек. Это свидетельствует о явном запросе со стороны населения на такой формат голосования, подчеркивается в сообщении.