МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Следственными органами Следственного комитета (СК) Российской Федерации по Курской области расследуется уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии в отношении Виктора Панюшина, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в СК, Панюшин подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) и по статье 210 УК РФ (создание преступного сообщества, преступной организации).

По версии следствия, в сентябре 2000 года Панюшин был возведен в статус "вора в законе" — криминального лидера с обширным влиянием в уголовно-преступной среде на территории Курской, Орловской и Белгородской областей.

После этого Панюшин создал преступное сообщество и осуществлял его руководство и координацию преступных действий для получения преступных доходов путем совместного совершения преступлений и консолидации всех преступных элементов под своим покровительством

Так, в 2017 году Панюшин незаконно организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны на территории Белгородской области, извлекая от данной преступной деятельности постоянный преступный доход.

В данный момент Панюшин скрывается от органов предварительного следствия и объявлен в федеральный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.