МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Стартовал прием заявок на зимние школы студенческой олимпиады «Я – профессионал», сообщает пресс-служба конкурса. Они пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Тюмени и других городах России.

В январе – феврале 2020 года организаторы проведут 18 профильных и междисциплинарных зимних школ для участников проекта.

«Уже третий год мы проводим зимние школы для участников олимпиады. Здесь они встречают единомышленников, многие впервые оказываются в другом городе, могут практически на равных пообщаться с топ-менеджерами крупных компаний. Полученные знания помогают ребятам определиться с выбором места работы, а также прокачать свои навыки. Это глубокое погружение в профессию. В этом году партнерами школ остаются Сбербанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом» и другие ведущие российские компании», — сказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

По словам организаторов, зимние школы — это практико-ориентированные образовательные форумы, где талантливые молодые люди встречаются с единомышленниками со всей страны. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. Они подробно рассказывают о работе в своей отрасли и помогают участникам сориентироваться в многообразии карьерных треков.

«Отличительной и самой важной характеристикой зимних школ олимпиады является их ориентированность на практику. Исходя из этого формируются программы школ, подбираются спикеры и приглашаются эксперты, которые будут работать со студентами. В этом году заявки смогут подать все участники отборочного онлайн-этапа олимпиады. Ребятам нужно написать мотивационное письмо, по результатам которого самые амбициозные и перспективные получат приглашения на зимние школы. Заявки будут приниматься до 23:59 по московскому времени 8 декабря», — уточнил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.

Зимние школы проводятся совместно вузами-организаторами и компаниями-партнерами олимпиады. Каждый из образовательных форумов предлагает студентам различные форматы погружения в профессию. Так, на зимней школе НГУ «Большие вызовы. Преодоление научно-технологических барьеров» участникам покажут проект синхротрона нового поколения. На школе Самарского университета «Инженерное лидерство» студенты посетят предприятия «АвтоВАЗа», а школа МГТУ им. Баумана «Ключ на старт» проведет для участников встречу с Олегом Артемьевым, российским космонавтом-испытателем

Олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленный на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель олимпиады — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. Проект «Я — профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.