МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение гражданину Украины Роману Рагозину по уголовному делу о нападении на российское посольство в Киеве в марте 2016 года, сообщает пресс-служба ведомства.

«На днях Рагозину заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой)», — говорится в сообщении СК.

В ведомстве уточнили, что ранее в рамках расследования данного уголовного дела уже была установлена причастность к совершению преступления граждан Украины Ирмы Крат и Владимира Кошовенко. Они были объявлены в международный розыск, заочно в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, на прошлой неделе Генпрокуратура передала в Мосгорсуд дело в отношении бывшего депутата Верховной Рады Украины Николая Рудьковского, который обвиняется еще в одном нападении на посольство РФ, произошедшем в 2014 году.

По данным следствия, 14 июня 2014 года в городе Киеве активисты украинских националистических организаций "Правый сектор", "Азов" и других праворадикальных объединений совершили нападение на посольство РФ. Указанные лица забросали административное здание посольства камнями и пытались поджечь его при помощи пиротехнических изделий. Вооружившись топорами, палками, ломами и другими предметами, нападавшие также повредили дипломатические автомобили. Прибывший на место происшествия Рудьковский присоединился к радикалам и принял активное участие в нападении на российскую дипломатическую миссию.