МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России по Московской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя директора «Росгеологии» Руслана Горринга, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база причастности Горринга к мошенничеству, вследствие чего он дал признательные показания, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СК. 

По данным следствия, Руслан Ганижев (Горринг), являясь доверенным лицом председателя Ленинского районного совета депутатов Александра Газейкина, получил от предпринимателя денежные средства в размере более 19 миллионов рублей за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности на территории Ленинского района Московской области. Указанная сумма частями переводилась на счета фирм-однодневок на протяжении периода с июня 2009 года по сентябрь 2010 года. После того, как предприниматель перестал осуществлять переводы, Горринг в ходе личных встреч потребовал передачи ему суммы в размере более 5 миллионов рублей. 

В результате 15 февраля 2011 года Горринг получил от предпринимателя требуемую сумму, которую в дальнейшем он должен был передать Газейкину, но был задержан и дал на допросе признательные показания. Однако впоследствии обвиняемый скрылся от следствия и сменил фамилию. Повторно Горринг был задержан 7 марта 2019 года в одном из столичных аэропортов.