МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего замначальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко, обвиняемого в получении взятки в размере более 710 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения", — говорится в сообщении ведомства. 

Мойсеенко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). 

Из материалов уголовного дела следует, что с марта 2010 года по август 2015 года он получил от двух генеральных директоров коммерческих структур взятку в размере более 710 миллионов рублей за общее покровительство. В частности, Мойсеенко дал указания подчиненным ему сотрудникам подписывать без задержек акты выполненных работ, были даны указания по их оплате, выдаче авансов в начале каждого года в максимальном размере, предусмотренном ранее заключенным государственным контрактом. 

"Кроме того, совершались действия в пользу данных предпринимателей и возглавляемых ими коммерческих структур при исполнении государственного контракта на выполнение подрядных строительных работ следственного изолятора "Кресты-2" в городе Колпине", — добавили в СК. 

Накануне Верховный суд РФ отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции еще одно уголовное дело в отношении Мойсеенко, где он обвиняется в организации покушения на своего подчиненного.