САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. По делу о систематическом получении взяток за обеспечение канала ввоза на территорию России незадекларированного антиквариата из Европы задержан начальник Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни, сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ.

По данным Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), эту должность занимал Алексей Кокшаров. При этом в СК уточняют, что вместе с ним задержана начальник отдела специальных таможенных процедур Шкиперского таможенного поста, имя подозреваемой не уточняется.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СЗ СУТ возбуждено уголовное дело о получении взяток организованной группой из числа сотрудников таможенного поста.

Как следует из материалов дела, оперативниками Службы противодействия коррупции СЗТУ и Главного управления МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области была получена информация, что на пароме "Анастасия", прибывающем в Петербург из Хельсинки, в страну незаконно ввозят антиквариат из Европы, а именно предметы художественного, исторического и археологического достояния. При этом организаторы контрабанды, по данным следствия, платили взятки за каждую пропущенную без декларирования и дополнительных пошлин партию.

"Деньги передавались должностным лицам Шкиперского таможенного поста, которые в дальнейшем распределяли их между подчиненными", — сказали в СЗ СУТ, добавив, что непосредственно взяткодатель и двое рядовых сотрудников таможенного поста были задержаны на прошлой неделе.

Обыски прошли на рабочих местах и в квартирах подозреваемых, а также в нескольких антикварных салонах Петербурга.