МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Следствие просит арестовать золото, найденное в смытом прорванной дамбой сейфе в Красноярском крае, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

О наличии золота заявил генеральный директор в ходе допроса. По его словам, сейф с золотом находился в одном из разрушенных водой технических помещений.

"Следственно-оперативной группой проведено вскрытие сейфа, внутри которого обнаружено 9 колб с неповрежденными пломбами, предположительно, с золотом, а также 14 опечатанных пакетов с концентратом для вторичной обработки, которые изъяты и приобщены к материалам уголовного дела", — говорится в релизе.

Ранее уголовное дело было передано в ГСУ СК РФ. Золото, согласно релизу, должно пойти на возмещение возможных исковых требований со стороны потерпевших.

"19 октября 2019 года в ночное время на территории золотодобывающего рудника недалеко от поселка Щетинкино Курагинского района прорвало технологическую дамбу, после чего затопленными оказались два рабочих балка. В результате происшествия погибли пятнадцать человек, пятеро числятся пропавшими без вести", — говорилось ранее в релизе СК РФ.

Ростехнадзор считает, что разрушение дамб произошло из-за нарушений при эксплуатации технологических отстойников и подпорных насыпей, а также из-за несвоевременного обнаружения производственной ситуации. Потерпевшими по уголовному делу признаны 29 человек.